February 7, 2017, 08:00 AM

В Верхний Уфалей хотят зайти 9 инвесторов

Власти ищут замену градообразующему предприятию

Девять инвесторов заявили о намерении вложиться в создание и развитие производств на территории Верхнего Уфалея, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе южноуральского губернатора.

Проекты будут отражены в заявке муниципалитета на создание территории опережающего социально-экономического развития. Не исключено, что часть производств будет развиваться на площадке «Уфалейникеля». В настоящий момент предприятие генерирует убытки, которые покрываются за счет привлечения кредитных ресурсов. В планах компании – временная приостановка деятельности. Собственники и кредиторы завода находятся в поиске стратегического инвестора. 

«Это может быть один большой якорный инвестор, который максимально задействует производственные площади, или технопарк, в котором разместятся несколько резидентов», - считает губернатор Борис Дубровский. 

Среди компаний, претендующих на включение в заявку со своими проектами, фигурирует ООО «Метмашуфалей» - производитель оборудования и запасных частей для металлургического производства, оборудования общего назначения, стального и чугунного литья, металлоконструкций. Предприятие уже действует на территории округа и планирует расшириться. Кроме того, увеличить мощности собирается ОАО «Завод Дормаш», выпускающее комплексы по производству материалов для дорожного строительства, различное строительное оборудование и запчасти к нему.

Остальные потенциальные инвесторы презентовали проекты по механической обработке продукции литейного производства, производству металлургической продукции, распиловке гранита и производству из него бордюров, брусчатки, плиты и так далее.

Статус резидентов ТОСЭР позволит бизнесу обнулить налог на землю и имущество сроком на 5 лет, снизить страховые выплаты с 30 до 7,6 прцента на 10 лет и налог на прибыль до 5 процентов на 5 лет. При этом, учитывая уже действующий статус Верхнего Уфалея как моногорода «красной» зоны, инвесторы могут рассчитывать на привлечение федерального финансирования по линии Фонда развития моногородов и строительство инженерной инфраструктуры полностью за государственный счет. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+