January 28, 2015, 06:11 AM

В ЯНАО на чартеры для чиновников потратят 300 миллионов рублей

«Тюменская матрешка» не скупится на перелеты и объясняет все географией.

Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место в рейтинге расточительности регионов. Субъект заложил в бюджет затраты на авиачартеры в размере 300 миллионов рублей, передает корреспондент агентства ЕАН.

На втором месте антирейтинга, составленного аналитиками «Общероссийского народного фронта», оказалась Тюменская область, на третьем — Югра, пишут «Известия».

В ОНФ отметили, что в наступившем году регионы сокращают траты на чартерных авиаперевозчиков. Но в ЯНАО буквально поставили рекорд, решив потратить на этот пункт такие деньги. По мнению сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова, такая политика в корне противоречит позиции и задачам, поставленным президентом Владимиром Путиным.

Для передвижения правительство ЯНАО планирует заказывать самолеты повышенной вместимости Airbus А-320, Boеing 737-400, а также лайнеры повышенной комфортабельности, допуская эквиваленты указанным брендам. Чиновники планируют летать и за границу. Кроме того, на борту самолета должны присутствовать такие продукты питания, как местные деликатесы.

По данным экспертов, при этом в регионе на реализацию программы «Доступная среда» планируется потратить лишь 99,6 миллиона рублей, на «Развитие научной и научно-технической деятельности» - 221,5 миллиона рублей, а на «Подготовку спортивного резерва» - 246,4 миллиона.

Как пояснили изданию в администрации региона, причина таких трат заключается в экстремальных климатических особенностях, а также в большой площади округа и невысокой плотностью населения.

В Тюмени на авиачартеры планируется потратить 77 миллионов, там также ссылаются на географию и плохо развитую дорожную сеть. В ХМАО, где в бюджете на эти расходы заложено почти 29 миллионов, объясняют это тем, что в регионе много труднодоступных территорий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+