June 27, 2017, 06:59 AM

В отношении руководства ОЭЗ «Титановая долина» хотят инициировать уголовное преследование

Особая экономическая зона «Титановая долина» получит из бюджета Свердловской области 300 млн.рублей. Несмотря на часто звучащую критику проекта и сомнения в его необходимости, депутаты дали добро на его финансирование.

Но для приличия народные избранники все же подвергли руководство «Титановой долины» обструкции. Депутат Евгений Зяблицев назвал проект «главной черной дырой Свердловской области».

По его словам, «ТД» должна была принести в региональный бюджет налогов на сумму 233 млн рублей, но на деле доход оказался скромней - 2,4 млн.

На что замминистра госимущества Сергей Сосновский привычно пояснил: деньги нужны на оплату света и газа на промышленной площадке. В противном случае резиденты не смогут работать дальше. В итоге депутатам пришлось согласовать выделение средств.

Во время разговора с журналистами ЕАН и «АиФ» Зяблицев заявил, что напишет депутатский запрос в полицию по поводу нецелевого расходования бюджетных средств. Он уверен, что следует добиваться возбуждения уголовного дела.

«Для зоны изначально неверно выбрали местоположение. Приезжали иностранцы, жаловались - далеко добираться от аэропорта. Слишком общая концепция зоны - все это подвело организаторов. Просто несколько лет назад по всей стране было модно открывать такие зоны. У некоторых получилось, а у нас нет», - констатировал депутат.

Фото LiveJournal Андрей Альшевских

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+