August 17, 2018, 01:54 PM

В правительстве предложили защитить олигархов от «раскулачивания» за счет слабого рубля

Первый вице-премьер России, глава Минфина Антон Силуанов заявил о неэффективности предложения по изъятию «сверхдоходов» у предприятий горно-металлургических, химических и нефтехимических компаний, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на заявление министра.

По мнению вице-премьера, существующей налоговой нагрузки достаточно для пополнения казны. Также Силуанов рассчитывает получить дополнительную прибыль за счет слабеющего рубля.

Напомним, помощник президента РФ Андрей Белоусов предлагал изъять из прибылей горно-металлургических, химических и нефтехимических компаний 513 млрд рублей для выполнения нового майского указа Путина. Глава государства предварительно с этой идеей согласился. В списке неожиданных для себя доноров бюджета кроме перечисленных компаний оказались «Металлоинвест» Алишера Усманова, СУЭК, «Мечел», «Фосагро» и «Уралкалий».

В Российском Союзе промышленников и предпринимателей предупредили, что такой способ извлечения доходов приведет к новому дефолту. Идею помощника президента все заинтересованные стороны планируют обсудить 24 августа 2018 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+