September 15, 2017, 08:45 AM

В развитие Верхней Пышмы за пять лет вольют почти 50 миллиардов

Свердловское правительство утвердило комплексную программу развития Верхней Пышмы на 2017 - 2022 годы.

Крупные предприятия муниципалитета предложили мероприятия по созданию новых производств, реконструкции, модернизации действующих. Это позволит создать 1389 новых и модернизировать 314 рабочих мест.

В ближайшие пять лет в эксплуатацию будет введено 485 тысяч кв. м жилья. В том числе будет продолжено строительство микрорайонов «Садовый-2» и «Центральный». Кроме того, планируется строительство наемного дома социального использования, продолжится переселение граждан из ветхого жилья.

В программу вошли реконструкция и капремонт существующих зданий восьми образовательных организаций, строительство новых школ и детских садов, а также зданий Дворца технического творчества, образовательно-развлекательного центра «Планетарий», объектов загородного оздоровительного лагеря «Надежда».

Кроме того, до 2022 года в Верхней Пышме появятся Дворец водных видов спорта и самбо, хоккейный корт, картодром, крытый стадион на 10 000 зрителей, семь ФОКов. В здравоохранении запланирован капремонт хирургического корпуса Верхнепышминской центральной городской больницы и строительство родильного дома с женской консультацией и отделением патологии беременных. Основными мероприятиями в сфере культуры станут реконструкция парка культуры и отдыха, строительство досугового центра, ремонт клубов в селе Мостовое и поселке Сагра.

Основной проблемой в области ЖКХ является высокая степень износа поселковых котельных, тепловых систем в городе и дефицит источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Здесь планируется ввести шесть котельных, 7,5 км дополнительных мощностей сетей теплоснабжения, 15 км линейных сооружений электроснабжения. А также обеспечить нормативную мощность очистных сооружений до 36 тысяч кубометров в сутки и ликвидировать дефицит источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Запланировано строительство и реконструкция 23 км автомобильных дорог общего пользования местного значения в городе Верхняя Пышма и в селе Балтым, строительство трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма.

Общий объем средств, планируемый на реализацию мероприятий программы, составляет 48 млрд рублей, из внебюджетных источников – 26 млрд.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+