October 10, 2017, 10:51 AM

В свердловском поселке церковный приход отсудил здание старинного храма

В селе Красноярское Пышминского района церковный приход отсудил у администрации округа здание храма Пресвятой Богородицы 1886 года постройки, сообщается на сайте арбитражного суда.

Суд установил, что объект был построен на средства прихожан. В список объектов культурного наследия он не входит. Кроме того, истец непрерывно и единолично владел объектом недвижимости свыше 15 лет, а значит, по мнению суда, имеет право приобретальной давности.

«По изложенным выше основаниям суд пришел к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме», — говорится в документе.

Напомним, тенденция судебных тяжб между церковью и чиновниками получает все более широкое распространение на Среднем Урале. Ранее суд отказал в передаче Екатеринбургской епархии помещений трех колледжей. Общественники и священнослужители намерены требовать экспертизы данных помещений на предмет их соответствия образовательному процессу.

Фото: pixabay.com

Священник-историк объяснил, почему Церковь претендует на здания колледжей в Екатеринбурге

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+