December 11, 2018, 06:40 AM

«Весь Урал получает меньше, чем Татарстан!»: громкое заявление Росселя в Совете Федерации

Бывший свердловский губернатор, сенатор Эдуард Россель выступил с громким заявлением на Днях Татарстана в Совете Федерации. В ходе заседания комитета по бюджету Совфеда, где на примере республики рассматривали сбалансированность региональных бюджетов, Россель посетовал на неравноправие регионов.

«У Татарстана большая помощь федерального бюджета, при том что бюджет республики очень хороший. В чем тут причина? Колоссальные суммы - 33 млрд, 28 млрд, 30 млрд! Все субъекты РФ на Урале получают в шесть раз меньше при колоссальной нужде! Может, мы что-то не то делаем?» - цитирует эмоциональное выступление Эдуарда Росселя «Бизнес-онлайн».

Также сенатора серьезно озадачил график погашения Татарстаном бюджетных кредитов.

Эдуард Россель: «Куйвашев мне сказал - вы будете вечным членом Совфеда»

«При таком бюджете погашения из 84 млрд - 280 млн рублей в год, и вдруг в 2023 году сразу 8 млрд. На что это рассчитывается? На то, что простят или что-то произойдет», - возмущался Эдуард Россель.

Отметим, что руководство Татарстана тревожит практика выпадения доходов региона из-за решений федерального центра. В частности, республика теряет серьезные деньги из-за исключения из объектов налогообложения движимого имущества, введения налогового вычета на 6 соток для пенсионеров и из-за того, что с 1 января 2018 года доля зачисления акцизов на средние дистилляты в бюджеты субъектов снижена со 100% до 50%.

 

«С нас еще больше берут, чем с вас! Значительно больше!» - заявил представителям республики Эдуард Россель.

Напомним, тема бюджетного неравноправия регионов открыла Росселю дорогу в большую политику еще в середине 90-х годов прошлого века. Тогда он активно требовал уравнять в правах национальные республики России и области. Активная эксплуатация этой повестки позволила Эдуарду Росселю избраться губернатором Свердловской области в 1995 году и впоследствии еще дважды победить на прямых выборах - в 1999 и 2003 годах.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+