August 6, 2018, 05:35 AM

Виноваты НДС и курс доллара: россиянам обещают новый рост цен

Повышение НДС с 1 января 2019 года может отразиться на потребительских ценах значительно раньше. Первые изменения могут быть заметны уже через месяц.

«Все хозяйствующие субъекты будут эти новшества закладывать в свои планы уже сейчас, будут действовать на опережение. Они попытаются заранее пытаться понять, как среагирует на изменения рынок, захотят создать себе подушку безопасности. Поэтому, думаю, цены начнут расти уже осенью», - заявил ЕАН свердловский финансовый аналитик, кандидат экономических наук Константин Селянин.

Уральский аналитик: повышение НДС сделает россиян еще беднее

По мнению экспертов, почти 80% российских компаний попытаются компенсировать рост НДС повышением цен на свои товары и услуги. Соответственно, снизятся и реальные доходы россиян. Например, минэкономразвития РФ уже предложило повысить на 2% тарифы ЖКХ вслед за ростом НДС, чтобы «не ухудшить» положение ресурсоснабжающих организаций, отмечает РБК.

«Думаю, что как раз коммунальные тарифы вырастут не раньше следующего года, так как их пересматривают только 1 июля и 1 января», - добавил Константин Селянин.

Финансовый аналитик Виталий Калугин также считает, что осенью цены на ряд товаров и услуг будут расти, но с повышением НДС напрямую это не связывает.

«Прежде чем НДС «упадет» в потребительские цены, пройдет квартал – то есть мы увидим это в апреле-мае следующего года. Пока же рост стоимости товаров и услуг мы наблюдаем в связи с падением курса рубля. У нас представлено много импортных товаров или товаров с присутствием импортных компонентов. Поэтому ослабление рубля, которое мы наблюдаем на протяжении уже двух недель, не может не отразиться на ценах», - уверен Виталий Калугин.

Прогнозировать, до какого уровня может ослабнуть рубль до конца года, аналитик не берется.

«Надеюсь, курс не упадет ниже 64 рублей за доллар. Но в самом пессимистичном раскладе, если будут новые противостояния с США, он может снизиться и до 75 рублей за доллар. Повторюсь, будем надеяться, что этого не произойдет», - добавил эксперт.

Сегодня официальный курс доллара составляет 63,45 рубля.

Еще один фактор, который спровоцирует рост цен осенью, - сезонность. По словам аналитика, после летнего отдыха многие начинают ремонт, обновляют мебель или покупают новый автомобиль, что также отражается на рыночной ситуации. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+