February 20, 2015, 04:17 AM

Власти Прикамья могут пойти на субсидирование ипотеки

Чиновники прорабатывают варианты снижения процентной ставки по жилищным кредитам.

Высокий спрос на жилье, наблюдавшийся в Прикамье в конце 2014 года, пошел на спад. Чтобы в отрасли не было стагнации, власти намерены стимулировать спрос на квартиры, передает корреспондент агентства ЕАН.

По словам главы региона Виктора Басаргина, один из способов решения проблемы – участие в федеральных программах по ряду направлений. В частности, речь идет о комплексной застройке, обеспечении жильем детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны, переселении из аварийного жилья.

Говоря о сегодняшних ставках по ипотеке, Басаргин отметил, что по социальному жилью власти рассматривают вариант софинансирования. Для региона сейчас главное – возобновить ресурс по ипотечному кредитованию, так как строительная отрасль остается одной из важнейших составляющих экономики Прикамья. Также Басаргин подчеркнул, что софинансирование иотечных ставок – очень тяжелая мера, но необходимо добиться снижения процентов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+