December 17, 2018, 04:21 AM

Войны кабельных операторов в Екатеринбурге: пример нерыночных методов борьбы

В Екатеринбурге зафиксирован очередной масштабный конфликт за абонентов между двумя крупными операторами связи. С одной стороны баррикад - федеральная компания «ЭР-Телеком» (известна потребителям как «Дом.ru»), с другой – региональный провайдер Convex. Подробности - в материале ЕАН.

Противостояние началось еще осенью с инцидента. Жильцы ЖК «Демидовский» на улице Энтузиастов, 36-б пожаловались в Convex на отсутствие Интернета и телевидения. Сотрудник техслужбы выехал на место и обнаружил, что во 2 подъезде 25-парный кабель, от которого запитан весь дом, перерезан между 14 и 15 этажом, а 15 метров кабеля и вовсе похищено. Монтажники оперативно восстановили связь, но 7 ноября история повторилась, кабель был вырезан между 12 и 16 этажами. Характерно, что в обоих случаях был поврежден только кабель Convex, как следствие, руководство оператора связи предположило, что к порче имущества причастен один из конкурентов.

 

Руководство Convex по обоим фактам обратилось с заявлением в полицию, потребовав найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ («Кража») и 215.2 УК РФ («Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения»).

Общая сумма ущерба, кстати, превысила 150 тыс. рублей.

До окончания доследственной проверки, проводимой сотрудниками полиции, говорить о причастности тех или иных конкурентов было бы преждевременно, но есть одна деталь. Как говорят в Convex, в дни, когда происходили ЧП, по дому ходил менеджер «Дом.ru». Некий Константин настойчиво предлагал жильцам воспользоваться услугами его компании, в подъезде появилась реклама «Дом.ru». Совокупность обстоятельств говорит о том, что он был как минимум заинтересован в порче имущества, а соответственно должен быть опрошен и, случае наличия доказательств, привлечен к уголовной ответственности.

Между тем, по словам участкового Антона Гущина, силовики даже не собираются возбуждать уголовное дело, считая причиненный ущерб незначительным.

 

Сотрудник полиции посоветовал жильцам установить в подъезде камеры видеонаблюдения, чтобы обезопасить себя в дальнейшем от подобных инцидентов. Как показывает практика, такой подход фактически благословляет злоумышленников на продолжение «кабельных войн».

Из источников, близких к руководству екатеринбургского филиала «ЭР-Телеком», журналистам стало известно, что в компании обещали разобраться с менеджером, возможно, намереваясь переложить вину за скандал на него. Но когда несколько лет назад «Дом.ru» заходил на рынок телекоммуникационных услуг уральской столицы, такие случаи тоже происходили. Лишь после обращений в силовые структуры вандализм прекратился. Аналогичная ситуация несколько лет назад была в одном сибирском городе, когда после случаев порчи кабеля и оборудования неизвестные решили повсеместно вырезать кабель «Дом.ru». Была это некая акция возмездия или таким образом кто-то решил проучить «ЭР-Телеком», неизвестно.

Отметим, что вышеописанные случаи на Энтузиастов не единственные. Например, 24 сентября на 13 этаже дома в новой секции, в стояке, где размещены малоточные сети, было вырезано 4 кабеля компании Convex, провайдер некоторое время не мог осуществлять подключение абонентов и терпел убытки. Монтажникам пришлось полностью перетягивать кабель с 1 по 19 этаж, сумма ущерба составила 81 тыс. рублей.

«В таких случаях мы стремимся ликвидировать последствия действий вандалов в максимально сжатые сроки», – говорят в Convex.

В сентябре дом еще находился под охраной застройщика, который пообещал возместить ущерб, сейчас же обслуживанием МКД занимается ТСЖ «Ворошиловец-1».

Отметим, что конфликты между «ЭР-Телеком» и Convex происходили и раньше. Например, по согласованию с застройщиком ЖК «Суходольский» (застройщик - компания «Брусника») Convex возвел на собственные средства временные столбы, чтобы повесить на них оптоволоконный кабель и подключить абонентов. Но в сентябре выяснилось, что на этих же столбах откуда-то появился и кабель «Дом.ru». Монтажники Convex, разумеется, сняли чужой кабель, но неизвестные повесили его вновь.

«Нашего мнения представители «Дом.ru» не спросили, к нам не обращались, просто повесили кабель на наши опоры - и все. Мы направили претензию с требованием демонтировать свое оборудование, прошло полмесяца, но ответа мы так и не получили.

 

Очень удобная позиция: свои столбы ставить не нужно, а значит - и тратиться на них и согласовывать свои действия с застройщиком.

Кроме этого, «Дом.ru» использует наш промаркированный кабель от слаботочного щитка до квартир в доме на Энтузиастов для подключения своих абонентов, хотя в этом бизнесе давно действует негласное правило не трогать чужие кабели», – заявили в компании.

В Convex надеются, что полиции удастся найти и задержать вандала, порезавшего и похитившего кабель в ЖК «Демидовский». Прецеденты бывали, например, год назад на улице Мира, 42 жильцами дома, у которых вдруг пропал Интернет, был задержан мужчина, который впоследствии был передан экипажу ППС. Выяснилось, что некий Александр Кулаженко похитил телеком-оборудование, принадлежащее операторам связи. В ходе расследования уголовного дела удалось установить его причастность к еще одному аналогичному эпизоду. По приговору Кировского районного суда Екатеринбурга мужчина был признан виновным по ст. 158 УК РФ «Кража», ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в силу.

«Раньше кабели нам резали управляющие компаниями, но в итоге мы выстроили с ними относительно цивилизованный диалог. Теперь, в условиях жесткой конкуренции на рынке, судя по всему, начинается война за клиентскую базу между провайдерами. К сожалению, не все участники рынка считают необходимым соблюдать закон и действовать в рамках правового поля», – отмечают в «Уральской ассоциации операторов связи», объединяющей несколько местных интернет-компаний.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Фото: ekat.domru.ru, convex.ru, pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+