September 16, 2014, 07:13 AM

Выплаты вкладчикам Банка24.ру начнутся не позднее 30 сентября

Офисы банка в Екатеринбурге уже осаждают клиенты.

Выплаты вкладчикам Банка24.ру, у которого сегодня была отозвана лицензия, начнутся не позднее 30 сентября. Банки-агенты, призванные выплачивать компенсации, будут отобраны до 22 сентября на конкурсной основе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе АСВ.

В Агентстве по страхованию вкладов напоминают, что вклады до 700 тысяч рублей будут компенсированы в полном объеме. Сумма, не покрытая страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди – для физлиц. Для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди.

АСВ просит вкладчиков сохранять спокойствие. Банк24.ру также в своем обращении заявил, что денег хватит на выплаты всем клиентам – и физическим, и юридическим лицам.

Впрочем, многие екатеринбуржцы – а Банк24.ру основную свою деятельность вел именно на Урале – подверглись панике. В соцсетях уже появились фото, на которых запечатлены длинные очереди, выстроившиеся в отделения финорганизации. Интернет-пользователи сообщают, что банкоматы кредитного учреждения не выдают наличку, и пытаются снять деньги через устройства других банков.

Напомним, что в кризис 2008 года Банк24.ру испытывал серьезные финансовые трудности, но был санирован. В этом году слухи о возможном отзыве лицензии на форумах появлялись неоднократно. В последний раз банк опровергал их в конце прошлой неделе. А сегодня, когда лицензия все-таки была отозвана, финансовая организация попросила прощения у клиентов и заявила, что «это наказание за грехи прошлого. Мы признаем свои ошибки и вину».  Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Алексей Белоусов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+