July 29, 2015, 12:50 PM

Высокогорский ГОК потребовали признать банкротом

Предприятие накопило долги перед коммунальщиками.

ОАО «Высокогорский» ГОК потребовали признать банкротом, передает корреспондент агентства ЕАН.

Соответствующее заявление зарегистрировано в картотеке дел арбитражного суда Свердловской области. С иском обратилось кушвинское ООО «Теплосервис». Сведений о принятии заявления к производству пока нет.

Судя по материалам картотеки, в апреле этого года суд удовлетворил иск «Теплосервиса» к ГОКу более чем на 10 миллионов рублей. Эта сумма включает в себя долг за тепло и проценты за пользование чужими деньгами.

В начале июля решение предыдущей инстанции оставил без изменения Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

ОАО «Высокогорский» ГОК входит группу компаний НПРО «Урал». Это старейшее горно-обогатительное предприятие Урала и одно из крупнейших горнодобывающих в регионе. Основная продукция — железная руда, которая добывается как открытым, так и подземным способом, сообщается на сайте ГОКа.

У комбината есть три шахты «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также рудник открытых работ, Высокогорский обогатительный цех, Лебяжинский аглоцех, предприятие железнодорожного транспорта и еще ряд небольших цехов, работающих на обеспечение основного производства.

До осени 2013 года Высокогорский ГОК входил в холдинг «Евраз». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+