November 3, 2016, 07:50 AM

«ЮТэйр» выкарабкалась из затяжного кризиса

Чистая прибыль авиаперевозчика превысила 2 миллиарда рублей.

Чистая прибыль базирующейся в ХМАО авиакомпании «ЮТэйр» по итогам января - сентября 2016 года составила 2,11 миллиарда рублей. Такие данные содержатся в финансовой отчетности компании по РСБУ, передает корреспондент агентства ЕАН.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года убытки перевозчика составляли 2,48 миллиарда рублей.

В этом году выручка «ЮТэйр» выросла на 12,7 процента и за 9 месяцев составила 43,5 миллиарда, валовая прибыль увеличилась в 1,9 раза - до 3,45 миллиарда рублей.

Напомним, в прошлом году авиакомпания балансировала на грани банкротства. Признать перевозчика несостоятельным пытались несколько крупных кредиторов.

Однако был реализован масштабный план по спасению «ЮТэйр»: Тюменская область и ХМАО приобрели допэмиссию акций перевозчика на общую сумму 14 миллиардов рублей. Еще на 11 миллиардов акции компании купила «АК-Инвест» («дочка» НПФ «Сургутнефтегаз»). Также перевозчик получил госгарантии и оформил синдицированный кредит. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+