September 23, 2014, 10:48 AM

Южный Урал перенимает промышленный опыт Татарстана

Делегация изучает промышленные площадки в Казани.

Делегация Челябинской области посетила ведущие промышленные площадки Татарстана. В перспективе подобные зоны предполагается создать и на Южном Урале, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального правительства.

В состав делегации вошли заместитель председателя правительства области Иван Феклин, министр промышленности и природных ресурсов региона Алексей Бобраков, замминистра экономического развития Ирина Акбашева и начальник отдела развития ЗАО «КОНАР» Арсений Дикий.

«На Урале много заводов, промышленные мощности которых сейчас используются неэффективно. Сегодня мы заинтересованы в модернизации этих производственных площадей путем их передачи под индустриальные и технопарки. У наших коллег в Казани в этом плане большой опыт, который мы намерены перенять и применить на практике. В частности, в качестве будущих площадок рассматриваются бывший завод «Станкомаш» и индустриальный парк «Малая Сосновка», - отметил Алексей Бобраков.

В ходе визита члены делегации изучили историю промышленных площадок, этапы их формирования и развития, способы поддержки государством. Гостей больше всего интересовали вопросы мощностей площадки и инфраструктуры, а также взаимодействия арендаторов и собственников с управляющей компанией.

Отметим, что ранее в Челябинск с рабочим визитом приезжал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. В ходе поездки он ознакомился с производством одношовных труб большого диаметра и литейным производством отливок для топливно-энергетического комплекса. Также между регионами был подписан протокол мероприятий на 2014-2017 годы в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве сторон. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+