May 30, 2018, 05:48 AM

За апрель на Урале подешевели огурцы, лимоны и телефоны

В апреле 2018 года инфляция на потребительском рынке регионов Урала сохранялась вблизи своего исторического минимума: годовые темпы роста потребительских цен сохранились на уровне 2%. В целом по России годовая инфляция в апреле составила 2,4%, сообщает пресс-служба уральского управления ЦБ РФ.

На Урале годовая инфляция по продовольственным товарам составила 1%, по непродовольственным товарам – 2,3%, по категории платных услуг – 3,1%. При этом рост цен по большинству наблюдаемых Росстатом позиций (80% товаров и услуг, входящих в перечень) не превышал 4%.

Основным фактором, сдерживающим инфляцию на Урале, остается динамика цен на продовольственные товары. В апреле отмечалось замедление роста цен на плодоовощную продукцию (капусту, картофель и лук), сыры, молоко и молочную продукцию. Подешевели огурцы и лимоны. В то же время зафиксировано некоторое ускорение темпов роста цен на чай и кофе.

В сегменте непродовольственных товаров замедлился рост цен на мебель, легковые автомобили, обувь и трикотаж. Средства связи и персональные компьютеры продолжили дешеветь, однако меньшими темпами, чем в предыдущем году. Некоторое ускорение инфляции было в основном обусловлено увеличением цен на моторное топливо.

Годовые темпы роста цен на платные услуги практически не изменились. Замедление инфляции отмечалось на услуги связи, культуры и образования, ускорение - на услуги зарубежного туризма, бытовые и медицинские услуги. Меньше, чем в предыдущем году, выросли цены на транспортные услуги.

Во всех регионах Урала отмечался более низкий по сравнению со среднероссийским показателем уровень инфляции: темп роста потребительских цен в Республике Башкортостан и Пермском крае составил 1,5%, в Оренбургской области – 1,8%, Свердловской области – 2,2% в Тюменской и Курганской областях - 2,3%, в Челябинской области - 2,4%.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+