December 5, 2018, 06:35 PM

Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоится в Северной Пальмире

6 декабря в Санкт-Петербурге пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) под председательством президента России Владимира Путина. Итоговому событию очередного года работы Евразийского экономического союза (ЕАЭС), высшим органом которого является ВЕЭС, будет сопутствовать неформальная встреча глав государств - участников Содружества независимых государств (СНГ), но не состоится саммит ОДКБ, также планировавшийся ранее на эту дату. В состав ВЕЭС входят главы всех государств - членов ЕАЭС.

Несмотря на появлявшиеся в Сети слухи, Никол Пашинян также примет участие в заседании.

“Есть небольшое недоразумение относительно моего отъезда в Санкт-Петербург. Вчера я сказал, что президент РФ предложил не проводить саммит ОДКБ 6 декабря, пока мы не обсудим этот вопрос в рабочем порядке, но в то же время 6 декабря состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, и в этом заседании я приму участие”, - заявил исполняющий обязанности армянского премьера Пашинян.

Пресс-служба Кремля сообщает, что главы государств ЕАЭС подведут итоги работы интеграционного объединения за год российского председательства, наметят основные ориентиры для дальнейшей деятельности, в частности, в торгово-экономической и энергетической сферах, а также обсудят перспективы развития цифровой экономики. На заседании рассмотрят текущие и организационные вопросы деятельности ЕАЭС и его органов, в том числе вопросы бюджета экономического союза на будущий год.

Предполагается, что в рамках ВЕЭС лидеры государств - членов ЕАЭС обсудят широкий спектр вопросов, ранее одобренных на уровне Евразийской экономической комиссии и Евразийского межправительственного совета, заседание которого прошло недавно в Минске. Среди них и дальнейшая работа органов ЕАЭС по углублению интеграции между пятью членами организации (включая формирование единых рынков), и вопросы формирования зон свободной торговли и экономического сотрудничества с третьими странами, в первую очередь Ираном и Китаем. 

В следующем году Евразийский экономический союз отметит первый скромный юбилей - 5 лет. За это время органы ЕАЭС и государства-члены значительно упростили работу бизнеса на внутренних рынках, ликвидировав значительное количество барьеров, ограничений и изъятий, и установили единые таможенные правила для всей таможенной территории ЕАЭС. Учитывая активную деятельность ЕЭК по установлению долгосрочных связей с другими международными организациями и органами, можно предположить, что на ВЕЭС будут обсуждаться и вопросы международного сотрудничества.

В заседании ВЕЭС впервые примет участие молдавский президент Игорь Додон. Сообщение о предстоящем визите главы Молдовы появилось на его официальной странице в сети Facebook.

По словам Додона, помимо участия в мероприятиях ЕАЭС и СНГ, он планирует провести ряд двусторонних встреч. Напомним, что Молдова является государством-наблюдателем в ЕАЭС с мая 2018 года.

Дмитрий Сухнев специально для ЕАН.

Фото: ia-centr.ru, regnum.ru, a-tv.md

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+