July 20, 2018, 07:25 AM

Застройщика дома-долгостроя в Екатеринбурге оштрафовали за санитарные нарушения

Арбитражный суд Свердловской области постановил привлечь к административной ответственности застройщика ООО “РТС” за санитарные нарушения при возведении многоквартирника на Хомякова-Данилина (также известен как “Дом на Шевелева”) в Екатеринбурге. Иск был подан департаментом Госжилстройнадзора.

В частности, в санузлах квартир на момент проверки не были выполнены внутренние разводящие сети водоснабжения и канализации.

“В связи с отсутствием горизонтальных разводящих сетей ХВС, ГВС, канализации в санузлах, кухнях не определены места крепления санитарных приборов и трубопроводов к ограждающим конструкциям, межквартирным стенам и перегородкам в нарушение проектных решений”, - говорится в документах суда.

Также застройщик не обустроил вытяжную вентиляцию последних двух этажей и квартир-студий, не сделал мусоропровод.

В судебном заседании застройщик заявил, что ГЖИ выдала ему предписания об устранении нарушений 13 октября 2017 года, а за день до этого финансирование строительства в очередной раз прекратилось. Однако данный довод судом был отклонен, так как не подтвержден документально.

“ООО «РТС» представило извещение об устранении нарушений, из которого следует, что работы велись. Извещение о приостановлении (консервации) не направлялось, доказательств обратного не представлено”, - говорится в судебном решении.

Компании назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Напомним, трехсекционный жилой дом на ВИЗе строится с 2004 года, за это время на объекте сменилось несколько инвесторов. Две 9-12-этажные секции были сданы «РемСтройРеставрация» в 2013 году. ООО “РТС” получило объект в 2014 году.

Представитель компании заявил ЕАН, что в июне деньги на достройку нашлись, недостатки устраняются, третья 16-этажная секция будет сдана до конца 2018 года.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+