August 24, 2018, 04:10 AM

Заявочный комитет пообещал, что «Экспо-2025» в Екатеринбурге будет безубыточным

«Экспо-2025» в Екатеринбурге будет безубыточным, пообещал в интервью ТАСС вице-президент по внешним коммуникациям фонда «Сколково» Александр Чернов.

«Безусловно, экономический эффект выставки просчитывался специалистами. Существует определенная модель таких расчетов, и сегодня, полагаясь на эти данные, мы можем говорить о ее безубыточности. То есть все инвестиции в этот проект окупят себя», - отметил он.

Стоимость активов, оставшихся после, оценивается примерно в 105 млрд рублей. Тематические павильоны планируется преобразовать в международные образовательные, научно-исследовательские и медицинские центры.

К «Экспо» предполагается построить высокоскоростную магистраль, монорельс, расширить аэропорт Кольцово и построить вторую ветку метро.

«То есть это не пустые затраты, а перспективные вложения в проекты с долгосрочным потенциалом, которые, конечно, окупятся не сразу, но в течение нескольких лет точно. Также стоит учесть, что созданная под выставку инфраструктура будет эксплуатироваться десятки лет», - указывает Александр Чернов.

На месте проведения Всемирной универсальной выставки в Екатеринбурге будет создан «умный город». В его разработке и реализации примут участие самые крупные образовательные центры России - федеральные университеты, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт и другие.

Александр Чернов рассказал, что несколько проектов фонда «Сколково» интегрируют в реализацию проекта.

В заявочном комитете сообщают, что в будущем на месте проведения выставки создадут центры воспитания личности. Также здесь разместятся центры развития наук: химии, физики и биомедицины.

 

«Я бы сказал, что это будет инновационно-образовательно-воспитательный хаб. Может, это звучит немного грубовато и не упаковано с точки зрения маркетинга, но это именно так и будет», - сказал Александр Чернов.

Напомним, что решение о том, в каком городе будет проводиться «Экспо-2025», примут на сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок 23 ноября 2018 года. Конкурентами Екатеринбурга являются Осака и Баку.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+