August 9, 2016, 10:39 AM

Земельный вопрос: в центральном офисе IKEA очередные обыски

Следователи изымают документы.

Московские следователи проводят обыски в центральном офисе «дочки» IKEA. Это связано с уголовным делом, касающимся земельного вопроса, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, дело связано с приобретением участка земли в Химках, принадлежащего ООО «Икеа Ханим Лтд», на котором сейчас расположен «Химки бизнес-парк».

В настоящее время работа офиса была блокирована, а следователи изъяли интересующие их документы, пишет «Коммерсант».

Земельный конфликт берет свои истоки еще из 1991 года. Тогда Химкинский горсовет народных депутатов Московской области передал в коллективно-долевую собственность ОАО «КСХП «Химки» 1560 гектаров земли. Спустя пару лет администрация Химкинского района забрала право собственности на участок в 20,88 гектара и отдала в аренду на 49 лет шведскому гиганту.

В 2007 году одна из «дочек» IKEA в России начала там строительство «Химки бизнес-парка». Позже компания выкупила эту землю у администрации Химок.

В 2012 году КСХП «Химки» потребовало суд отменить сделку. В сельхозпредприятии решили, что у IKEA не может быть права на эту сделку. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+