September 13, 2016, 11:16 AM

Жалобы на ценовой ценз в «Светофоре» разбирает свердловский Роспотребнадзор

Торговую сеть могут заставить возместить покупателям убытки.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области заявило о неправомерности установки ценового ценза в магазинах, передает корреспондент агентства ЕАН.

Напомним, подобный «маркетинговый ход» взяла вооружение торговая сеть «Светофор» - в ряде ее магазинов отказываются отпускать товары на сумму менее 300 рублей. Юристы Роспотребнадзора указывают, что это незаконно.

«Договор купли-продажи - это публичный договор, публичная оферта. Исполнитель услуг торговли обязан заключить договор с каждым гражданином, который к нему обратится, и продать товар на любую сумму», - говорят в ведомстве.
Специалисты также говорят, что продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его прав на свободный выбор товара, возмещаются продавцом в полном объеме.

Покупателям, столкнувшимся с нарушением прав, нужно запастись доказательствами, подтверждающими противоправные действия продавца - чеками, фото- и видеоматериалами. Особенно ценны видеоматериалы с записью всего процесса совершения покупки товара: от декларирования намерения покупателя до понуждения к совершению сделки по приобретению товара на конкретную сумму.

Отметим, Роспотребнадзором сейчас рассматривается несколько заявлений, связанных с установкой ценового ценза. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+