September 6, 2018, 02:26 PM

Жительница Екатеринбурга отсудила у Сбербанка пятую часть от выданного кредита

Суд в Екатеринбурге взыскал со Сбербанка 145 тыс. рублей за навязывание услуг заемщику, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В апреле 2015 года жительница города взяла в банке кредит на сумму 763 тысячи рублей сроком на 36 месяцев. Через три года женщина узнала, что по факту ей выдали только 700 тыс. рублей. Остальную сумму Сбербанк списал за использование программы добровольного коллективного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы. Однако екатеринбурженка платила проценты за изначальную сумму.

Заемщик написала в Сбербанк заявление с просьбой вернуть 63 тыс. рублей, но получила отказ. После этого она подала иск в Чкаловский районный суд Екатеринбурга.

В своем заявлении клиент потребовала вернуть ей 62 790 рублей, проценты по договору (26 059 рублей), проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами – 17 521 рубль, а также выплатить компенсацию морального вреда – 5 тысяч рублей и штраф в размере 50% от присужденной судом денежной суммы

В суде было установлено, что заемщик не писала заявления на вступление в программы Сбербанка. В совокупности с финансово кредитного учреждения было взыскано более 145 тыс. рублей в пользу истца.

Сбербанк обжаловал решение первой инстанции в Свердловском областном суде, но апелляционная коллегия оставила постановление без изменений. Таким образом, банку придется выплатить клиенту пятую часть от выданного кредита.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+