July 18, 2016, 11:45 AM

Артюх вовлек Путина в предвыборные разборки

Политик пожаловался президенту на его собственную администрацию.

Лидер «Российской партии пенсионеров за справедливость», депутат свердловского Заксобрания и доверенное лицо президента РФ Евгений Артюх обратился с открытым письмом к Владимиру Путину, передает корреспондент агентства ЕАН.

Обращение политика связано с давлением, которое якобы оказывает на партийцев администрация главы государства.

«Мне звонили, ссылались на «мнение свыше», просили, рекомендовали, требовали убрать из списков некоторых из наших кандидатов. Например, требовали убрать из кандидатов Бабич Е. В., общественницу, работающую в Фонде «Северная столица» и выдвигающуюся в Санкт-Петербурге, Кирюшина Е.А., Героя России, выдвигающегося в Москве, и ряд других кандидатов. Требовали убрать из списков Юревича М.В., экс-губернатора Челябинской области, депутата Государственной думы ФС РФ. Были и другие требования, переходящие в угрозы. Мне было сказано, что если я не прислушаюсь, то у меня «будут проблемы», и так далее. Звонившие говорили, что у нас «неправильные» кандидаты, что они будут забирать голоса у каких-то других кандидатов. Всем звонившим я ответил отказом», - пишет Артюх.

Затем депутат описывает события, якобы происходившие после съезда, в ходе которого РППЗС утвердила «неудобный» список.

«На прошлой неделе сотрудник администрации президента РФ Прокопенко Т.В. активно приглашал к себе на беседы некоторых членов президиума партии. В ходе бесед членам президиума было сказано, что из списков партии необходимо исключить несколько человек, включая Юревича М.В., Савченко О.В., Михайлова Е.Э, Бутова В.Я., Савенко Ю.А. В качестве аргументов звучало, что, например, отец Юревича живет на Украине и финансирует Правый сектор (деятельность запрещена в России), а председатель партии, то есть я, якобы получил у Юревича многомиллионные суммы и скоро записи этих действий будут показаны по федеральным телевизионным каналам.

Кроме того, председателю центрального совета партии Буракову В.Ю. Прокопенко Т.В. поставил задачу срочно провести Съезд и «сместить Артюха» с поста председателя партии», - пишет лидер РППЗС.

Отметим, в минувшую пятницу президиум партии действительно принял решение исключить из списка кандидатов Юревича, Бутова, Савенко и Савченко, но Артюх наложил на это решение вето. Однако бесконечно сдерживать «натиск недоброжелателей» он, очевидно, не сможет – потому и принял решение припугнуть конкурентов Путиным, чье имя активно использует в собственном пиаре еще с прошлых выборов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+