July 26, 2016, 12:45 PM

Первоуральцев выведут с градообразующих предприятий

Доля трудоустроенных на крупнейших заводах горожан должна снизиться до 20 процентов.

Свердловские власти поручили руководству Первоуральска активнее работать над диверсификацией экономики, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики губернатора.

Сегодня экономическая сфера муниципалитета остается монопрофильной, и город отнесен к первой категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

В связи с этим вице-премьер Алексей Орлов предложил использовать меры поддержки, предлагаемые Фондом развития моногородов (ФРМ). В частности, привлечь средства фонда на создание инфраструктуры индустриального парка «Магнитка» и обучить управленческую команду Первоуральска по образовательным программам Московской школы управления «Сколково» и ФРМ. В ходе обучения должен быть сформирован пул инвестиционных проектов, направленных на развитие города. Заявка на обучение команды от Первоуральска в числе 16 заявок моногородов Свердловской области, направлена в марте этого года в рабочую группу при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Результатом должно стать создание территории опережающего социально-экономического развития «Первоуральск».

«Реализация всех вышеназванных мер позволит к 2020 году снизить долю среднесписочной численности работников, занятых на градообразующих предприятиях с 24,5 процента до 20 процентов. Увеличить на 10 процентов среднесписочную численность работников, занятых в экономике города. Обеспечить дополнительные поступления в бюджеты всех уровней в период до 2025 года в объеме до 26 миллиардов рублей, в том числе в областной бюджет – 4,6 миллиарда рублей», – заключил Орлов. Европейско-Азиатские Новости.

 Источник фото: gosrf.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+