October 16, 2008, 06:52 AM

Пермские моторостроители выпустили трехсотый двигатель ПС-90А

Пермские моторостроители выпустили трехсотый двигатель семейства ПС-90А, который будет использоваться на самолете Ту-204-100В авиакомпании «Red Wings», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Пермские моторостроители выпустили трехсотый двигатель семейства ПС-90А, который будет использоваться на самолете Ту-204-100В авиакомпании «Red Wings», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. В начале октября в торжественной обстановке двигатель был передан в ОАО «Авистар-СП», расположенный в Ульяновске, где его установят на самолет Ту-204-100В с бортовым номером 64049, предназначенный для авиакомпании «Red Wings», сообщили в пресс-службе предприятия. ПС-90А стал первым российским авиадвигателем, отработавшим восемь тысяч часов без съема с крыла. По данным на 1 октября 2008 года, максимальная наработка без снятия с крыла составила 9521 час, а в августе ПС-90А преодолел рекордный для отечественных двигателей рубеж – 30 тысяч часов наработки с начала эксплуатации. Уже 20 лет двигатели семейства ПС-90А остаются единственными в России двигателями четвертого поколения, созданными для магистральной авиации. Сейчас действует программа бесперебойной эксплуатации ПС-90А, благодаря которой работа по эксплуатации и ремонту двигателей строится на основании выверенных экономических расчетов. Двигатели семейства ПС-90А разрабатывались специально для нового поколения российских самолетов. Они призваны удовлетворить потребности отечественных авиакомпаний в современных двигателях, отвечающих мировым требованиям по безопасности, экологичности и экономичности. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+