October 16, 2008, 07:55 AM

12 предприятий на Южном Урале превышают допустимые выбросы в атмосферу

12 предприятий на Южном Урале допускают превышение допустимых выбросов в атмосферу, сообщили агентству ЕАН в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

12 предприятий на Южном Урале допускают превышение допустимых выбросов в атмосферу, сообщили агентству ЕАН в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. В ведомстве состоялось совещание контролирующих органов по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В 2003 году на территории области, превышая ПДВ, работало более 30 предприятий. На сегодняшний день их осталось всего двенадцать. Ожидается, что к 2010 году на территории Южного Урала останется одно предприятие, превышающее ПДВ – им станет промышленный гигант ММК, который присоединится к остальным в 2015 году. В прошедшем совещании приняли участие представители 13 промышленных предприятий, расположенных на территории области. Сотрудники областного министерства и территориальных управлений федеральных контролирующих органов обобщили информацию о работе предприятий, направленной на снижение воздействия на окружающую среду. Особое внимание было уделено предприятиям, которые должны ликвидировать сверхнормативные выбросы до первого января 2009 года. Это ЧЭМК, «Катавцемент» и «Уралцемент». По оценкам специалистов, выполнение мероприятий, направленных на ликвидацию сверхнормативных выбросов идет без существенных замечаний на ЧЭМК и «Уралцементе». Предприятием «Катавцемент» было принято решение вместо строительства фильтров на устаревшем оборудовании построить новый завод, однако сейчас всем сторонам понятно, что в установленные сроки выполнить этого не удастся. Сейчас в связи с падением спроса на цемент предприятие работает с 20- процентной загрузкой. В список предприятий, нуждающихся в корректировке воздухоохранной деятельности, в том числе и разработке дополнительных мероприятий вошли ОАО «АКСИ» и ОАО «Уфалейникель». Представители данных предприятий сообщили о предпринимаемых мерах для исправления сложившейся ситуации. Руководители ряда предприятий заявил о частичном снижении объемов производства, что приведет к снижению нагрузки на окружающую среду. В то же время представители министерства отметили, что не считают это выходом из положения и признают единственный путь – реализация природоохранных мероприятий в полном объеме. Только такой подход позволит снизить вредное воздействие предприятий на экологию, независимо от объема выпускаемой продукции. Также участники совещания обсудили вопросы мониторинга состояния атмосферного воздуха вблизи предприятий и создания санитарно-защитных зон. Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+