October 22, 2008, 09:09 AM

На подстанции 500 кВ Луговая МЭС Западной Сибири включен в работу шунтирующий реактор

На подстанции 500 кВ Луговая филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири – включен в работу шунтирующий реактор мощностью 180 МВАр (мегавольт-ампер реактивных).
На подстанции 500 кВ Луговая филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири – включен в работу шунтирующий реактор мощностью 180 МВАр (мегавольт-ампер реактивных). Ввод нового оборудования необходим для регулирования уровней напряжения на транзите Западная Сибирь – Урал. Стоимость реактора составила 140,5 миллионов рублей. Как рассказала ЕАН специалист по взаимодействию по работе со СМИ и органами власти филиала ОАО «ФСК ЕЭС» МЭС Западной Сибири Ася Гареева, установка шунтирующего реактора – это первый этап большой работы по повышению пропускной способности сети на перетоке Западная Сибирь – Урал. Следующим этапом станет завершение перевода на номинальное напряжение воздушной линии Ильково-Луговая, которая обеспечивает поток мощности на этом транзите и функционирует на пределе возможностей. С 2008 года на линии протяженностью 450 километров ведутся работы по переводу на номинальное напряжение 500 кВ. Завершить их предполагается в ноябре текущего года. Шунтирующие реакторы используются в электрических сетях 110-500 кВ для регулирования и стабилизации напряжения в сети. Ранее на подстанции Луговая работали два реактора, но после повышения класса напряжения ВЛ Ильково–Луговая этого количества будет недостаточно, поскольку линии-«пятисотки» генерируют большее количество реактивной мощности, чем линии меньшего класса напряжения. Чтобы нормализовать уровень напряжения и снизить потери активной мощности в сети, и был введен в работу третий реактор. Системная подстанция 500 кВ Луговая расположена в Урайско-Няганском районе Югры. Она участвует в передаче электроэнергии от Сургутских ГРЭС на Урал в режимах, когда Тюменская энергосистема избыточна, а также в обратной передаче в режимах, когда Тюменская энергосистема дефицитна. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+