October 31, 2008, 01:25 PM

Новый вариант проекта бюджета Пермского края на 2009-2011 годы внес в Законодательное собрание региона губернатор Олег Чиркунов

Новый вариант проекта бюджета Пермского края на 2009-2011 годы внес в Законодательное собрание региона губернатор Олег Чиркунов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе главы края.
Новый вариант проекта бюджета Пермского края на 2009-2011 годы внес в Законодательное собрание региона губернатор Олег Чиркунов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе главы края. Главный финансовый документ края сохранил свою социальную направленность.

Доходы бюджета составили 55,4 миллиарда рублей с учетом федеральных средств. По сравнению с первоначальным проектом главного финансового документа собственные доходы бюджета (без учета федеральных средств) в 2009 году снижены на 15 миллиардов рублей и составляют 43 миллиарда рублей.

Новый вариант бюджета рассчитан на основании уточненного прогноза развития экономики. Пересмотрены такие параметры прогноза, как цена на нефть и объем налогооблагаемой прибыли. Объем прибыли по сравнению с 2008 годом сокращен на 30 процентов и установлен на уровне 2007 года. В соответствии с прогнозом сумма налога на прибыль составит 18 миллиардов рублей.

В отношении налога на доходы физических лиц, министерство финансов считает, что значительного снижения не произойдет. Поступление налога прогнозируется в объеме 14,8 миллиарда рублей, что практически соответствует ожидаемому исполнению в 2008 году.

В целях балансировки доходной и расходной частей бюджета расходы сокращены более чем на 13 миллиардов рублей. В целом расходная часть составляет 65 миллиардов рублей. Бюджет сформирован с дефицитом в 9,6 миллиарда рублей. Дефицит является техническим, он будет полностью закрыт остатками текущего года.

В этих целях все дополнительные доходы, которые поступят до конца текущего года, будут направлены на погашение дефицита краевого бюджета и бюджетов органов местного самоуправления.

При подготовке нового бюджета специально созданная антикризисная комиссия оценивала все расходные обязательства бюджета с точки зрения их целесообразности и необходимости к исполнению в изменившихся экономических условиях.

Бюджет сохранил свою социальную направленность. Финансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009 год, наоборот, выросло в три раза по сравнению с этим годом и составило 900 миллионов рублей.

Основная экономия предполагается за счет сокращения инвестиционных расходов. Это значит, что объекты, которые начали строить, будут достроены, но новые не будут начаты. Тем не менее, проекты будут готовиться. Позиция губернатора: «кризис – не навсегда, и очень важно к моменту, когда экономика пойдет в гору, иметь готовые проекты, чтобы быстро их воплотить».

Ряд проектов исполнительной властью предлагается к дальнейшему финансированию. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+