November 11, 2008, 08:46 AM

Жители Ямала активно участвуют в федеральной программе софинансирования пенсий

Более 200 жителей Ямала приняли участие в федеральной программе софинансирования пенсий за первый месяц ее реализации.
Более 200 жителей Ямала приняли участие в федеральной программе софинансирования пенсий за первый месяц ее реализации. Такие данные привел в своем выступлении перед надымскими журналистами управляющий отделением государственного Пенсионного фонда России по ЯНАО Александр Сиренко.

Как сообщает корреспондент ЕАН, руководитель регионального отделения ГПФР заметил, что возможность личного участия в формировании пенсионного капитала предоставляется гражданам впервые в истории страны и сейчас, на начальном этапе реализации 56 Федерального закона, еще нуждается в разъяснении и пропаганде.

Напомним, согласно упомянутому закону, любой гражданин может вносить на накопительную часть своей пенсии личные средства. Их минимальный годовой размер – две тысячи рублей, максимальный – не ограничен. Государство, со своей стороны, софинансирует эти вложения – в размерах одной тысячи рублей на каждую вложенную тысячу, но не более 12 тысяч рублей в год.

Войти в систему софинансирования гражданин может в течение пяти лет, то есть до 1 октября 2013 года. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+