November 18, 2008, 10:19 AM

Через 2-3 года цены на жилую недвижимость в Екатеринбурге вновь вырастут

Через 2-3 года цены на жилую недвижимость в Екатеринбурге вновь вырастут, рассказал агентству ЕАН исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.
Через 2-3 года цены на жилую недвижимость в Екатеринбурге вновь вырастут, рассказал агентству ЕАН исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

По его словам, статистика на вторичном рынке жилья пока оптимистична, но не показательна, так как сегодня мы констатируем ситуацию сентября, о реальном положении ноября узнаем только в декабре.

«Ежемесячно на рынке вторичного жилья совершается от 2100 до 2300 тысяч сделок, однако это количество, скорее всего, сократится. Спрос на первичном рынке недвижимости упал: инвесторы, которые вкладывались в жилье два года назад, сегодня продают его. В то же время, снижения цен на первичном рынке ожидать не стоит – девелоперы жилой недвижимости пытаются удержать цены на прежнем уровне. Строительство в условиях кризиса ведется не так активно и поэтому цены на жилье через 2-3 года взлетят», - пояснил Рустем Галеев.

В тоже время сегодня начинает набирать обороты индивидуальное жилищное строительство. Стройматериалы упали в цене и люди начали достраивать либо проектировать индивидуальное жилье.

Как рассказал агентству ЕАН вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий, реальной себестоимости жилья в Екатеринбурге сегодня не знает никто, кроме тех, кто его строит. «Цена одного квадратного метра бюджетного объекта в России везде, как ни странно одинакова. На сегодняшний день один квадратный метр жилья стоит 24 тысячи рублей – это без учета стоимости земли, без благоустройства и установки внутренних сетей. В ситуации кризиса аукционы на право продажи земельных участков останавливаются – это не только российская тенденция. Даже в Москве торги остановились. Однако набирает обороты индивидуальное жилищное строительство», - добавил Владимир Крицкий.

Учитывая положение дел на рынке жилой недвижимости опасность социального взрыва. В ближайшее время на рынке жилой недвижимости будет дефицит предложения, что приведет к дальнейшему росту цен. Уральская палата недвижимости уже фиксирует большое количество обращений от дольщиков, которых волнует жилищный вопрос. «Дольщики заявляют, что их застройщик скрывается в Москве и пьет «горькую». Все наши беды пришли от финансового рынка – спасение должно оттуда и прийти», - отметил Рустем Галеев. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+