November 18, 2008, 11:35 AM

Аркадий Чернецкий встретился с иностранными журналистами из стран-участниц ШОС

Сегодня глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий встретился с большой группой иностранных журналистов, которые летом 2009 года будут жить и работать в столице Урала, освещая мероприятия саммита глав государств Шанхайской организации Сотрудничества, сооб
Сегодня глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий встретился с большой группой иностранных журналистов, которые летом 2009 года будут жить и работать в столице Урала, освещая мероприятия саммита глав государств Шанхайской организации Сотрудничества, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.

В рамках подготовки к этому масштабному мероприятию Министерство иностранных дел России и Штаб по проведению ШОС организовал для представителей ряда европейских и азиатских СМИ специальный пресс-тур по городам Свердловской области. В столицу Урала прибыли полтора десятка корреспондентов из Китая, Киргизии, Казахстана, Венгрии, Румынии, Франции и США. Многие из них попали на Урал впервые. Поэтому получить информацию о столице региона – городе Екатеринбурге из уст ее мэра Аркадия Чернецкого было для них весьма интересно и познавательно.

Отметим, что гостей уральской столицы интересует, не помешает ли экономический кризис проведению предстоящего саммита, как формируется бюджет Екатеринбурга, какова степень присутствия иностранных компаний в экономике города и примерный объем, производимых ими финансовых инвестиций.

Аркадий Чернецкий уверил, что наблюдающийся в большинстве развитых мировых стран экономический спад не сможет помешать встрече их руководителей в Екатеринбурге в июне 2009 года. Основные объекты ШОС будут построены в срок. Екатеринбург, по мнению мэра, был выбран в качестве места проведения международной встрече на высшем уровне – не случайно. Он по праву считается столицей Урала. А Урал сегодня – это общепризнанная зона толерантности и социального мира и партнерства. В нашем городе одинаково комфортно чувствуют себя представители самых различных национальностей и вероисповеданий, действуют мощные национальные диаспоры и землячества. Об этом можно судить и по большому количеству иностранных консульств и представительств, официально действующих в Екатеринбурге. И по длинному списку иностранных компаний и совместных предприятий, успешно действующих на территории Екатеринбурга. И даже по разнообразию культовых зданий, построенных на екатеринбургской земле. Ведь у нас одинаково свободно действуют православные церкви и мусульманские мечети, еврейская синагога и католические храмы. А городские власти ведут разумную и взвешенную миграционную политику.

Отметим, что последние статистические данные показали, что только официальный приток мигрантов в столицу Урала за последние годы составил порядка 8 тысяч человек. Кроме того, в Екатеринбурге на регулярной основе работают порядка 100 тысяч мигрантов, приезжающих сюда на заработки. И такие сферы городской экономики, как строительная и дорожная, во многом сориентированы на приезжих сезонных специалистов.

Кроме того Аркадий Чернецкий рассказал иностранным журналистам об устройстве исполнительной и законодательной ветвей власти столицы Урала, о месте Екатеринбурга среди других крупных городов-миллионников России. И даже – об особенностях герба города. В заключение встречи мэр выразил уверенность, что озвученная им информация позволит журналистам в их профессиональной деятельности, и официально пригласил всех летом 2009 года приехать в Екатеринбург для информационного сопровождения саммита ШОС. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+