November 21, 2008, 12:03 PM

С начала года в Челябинской области построено более 400 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

С начала года в Челябинской области построено более 400 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
С начала года в Челябинской области построено более 400 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.

Малоэтажное строительство является одним из направлений национального проекта «Доступное и комфортное жилье». На Южном Урале этот вид строительства развивается с каждым годом. С начала года из одного миллиона квадратных метров, построенных в области, почти половина – 400 тысяч квадратных метров, приходится именно на долю индивидуального жилья. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 80 процентов.

По оценкам специалистов, строительство индивидуального жилья является хорошей перспективой для небольших городов и сельских районов. По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, малоэтажное жилье является оптимальным вариантом и для реализации областной программы по переселению граждан из ветхо-аварийного жилья. Во-первых, проекты малоэтажных домов намного проще переработать под нужды каждой конкретной семьи. Во-вторых, такие дома удобно возводить на месте снесенного жилья, следовательно, сокращаются расходы на подведение всех инженерных коммуникаций. В-третьих, с точки зрения архитектуры малоэтажное жилье смотрится намного выигрышней типовых панельных домов.

В настоящий момент в Челябинской области действует несколько заводов, занимающихся выпуском строительных блоков для ускоренного малоэтажного домостроения. Один из таких, находящийся в Копейске, который освоил уникальную методику по производству теплых блоков для возведения индивидуального жилья. Такие блоки позволяют собрать частный дом площадью 120 квадратных метров за сутки. Технологии позволяют уменьшить затраты на отопление дома почти в 3,5 раза – это за счет применения специальных материалов, создающих эффект «термоса». Сейчас копейский завод уже осваивает несколько площадок в поселке Октябрьском, Сосновском и Аргаяшском районах. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+