December 10, 2008, 06:56 AM

Екатеринбуржцы перешли на дешевые товары

Екатеринбуржцы перешли на дешевые товары, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева.
Екатеринбуржцы перешли на дешевые товары, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева.

Жители Екатеринбурга в условиях кризиса сократили своих расходы на целый ряд товаров. Продавцы продуктовых магазинов отмечают, что покупателей меньше не стало, но средний чек уменьшился на 10-20 процентов.

Спад покупательской способности коснулся, прежде всего, мяса, кондитерских изделий. Несмотря на то, что владельцы продуктовых магазинов и супермаркетов активно готовятся к Новому году и весь ассортимент товара есть в наличии, горожане не спешат тратить деньги. Эта тенденция коснулась не только продуктовых магазинов. На 40-70 процентов упали продажи бытовой техники. При этом продавцы отмечают, что, в основном, такой спад связан с тем, что банки отказываются кредитовать покупателей. Покупки в кредит за время кризиса упали на 78 процентов во всех магазинах бытовой техники. Также на 20-30 процентов уменьшился спрос на шубы.

Владельцы всех без исключения торговых предприятий отмечают, что покупатели предпочитают более дешевые товары дорогим по всем сегментам рынка. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+