December 12, 2008, 10:21 AM

Швейцарских бизнесменов пригласили встретиться с уральскими предпринимателями

Швейцарских бизнесменов пригласили встретиться с уральскими предпринимателями, сообщили агентству ЕАН в министерстве международных и внешнекономических связей Свердловской области.
Швейцарских бизнесменов пригласили встретиться с уральскими предпринимателями, сообщили агентству ЕАН в министерстве международных и внешнекономических связей Свердловской области.

Отметим, что накануне министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов провел встречу с представителями швейцарского кантона Ааргау. Эта территория, по словам начальника департамента международных связей правительства кантона Матиаса Шнидера, является крупнейшим индустриальным районом Швейцарии, где наиболее развиты машиностроение, электроника, медицина, фармацевтика, химическая промышленность. В Ааргау находятся 3 из 5 атомных электростанций Швейцарии, большое число гидроэлектростанций, в связи с чем, его часто называют «энергетическим кантоном». Кроме того, он представлен всемирно известными брэндами: ABB, Alstom, Roche, Rockwell Automation.

В ответном слове министр отметил, что названные компании хорошо представлены на уральском рынке. Товарооборот за 2007 год составил почти 109 миллионов долларов США, однако потенциал сотрудничества – намного выше. Свердловская область готова предложить кантону Ааргау перспективные направления для сотрудничества и совместные инвестиционные проекты во всех отраслях экономики, а также в научной сфере.

«Мы очень заинтересованы в разработке научных исследований в области наукоемкого производства, нанотехнологий, машиностроении. Глубокой переработке древесины»,- подчеркнул Александр Харлов. Кроме этого, учитывая «энергетическую специфику» швейцарского региона, очень перспективными могут оказаться совместные проекты в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Это касается разработки и внедрения энергосберегающих технологий и оборудования, а также использования местных видов топлива.

У Свердловской области есть хороший опыт сотрудничества со швейцарскими компаниями: в прошлом году здесь был дан старт уникальному проекту в районе города Полевской: строительство при участии концерна Omya GmbH завода по переработке мрамора. В этом году компания АВВ также принимает участие в совместном проекте.

Матиас Шнидер подтвердил, что такое сотрудничество отвечает интересам обеих сторон и имеет хорошую базу. В ответ швейцарских бизнесменов пригласили посетить Свердловскую область с визитом для проведения здесь деловых встреч с уральскими предпринимателями. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+