December 19, 2008, 10:37 AM

Михаил Максимов: «В условиях кризиса предприятие может остановиться, главное, чтобы оно не было брошено»

«Сегодня в условиях кризиса предприятие может остановиться, главное, чтобы оно не останавливалось, как при переходе от Советского Союза к России.
«Сегодня в условиях кризиса предприятие может остановиться, главное, чтобы оно не останавливалось, как при переходе от Советского Союза к России. Важно, чтобы такое предприятие не было брошено», - сообщил агентству ЕАН министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов.

Отметим, что уже известен перечень предприятий области, которые могут претендовать на получение государственной поддержки. Это 10 предприятий, названия которых пока не оглашены, они составляют формальный список. В реальный же перечень входит около 100 предприятий, нуждающихся в государственной поддержке. Решение о данных мерах принято с учетом того, что для производства, в отличие от банков ,инструмент «санации» не действует, и если возникают проблемы, найти инвестора для их решения очень сложно.

Михаил Максимов отметил, что если в прошлом году тормозом экономического роста было отсутствие кадров и должного объема инфраструктуры, то сегодня росту мешает кризис, из-за которого все забыли о планах Стратегии-2020. «Сегодня все забыли о росте, стремлении вперед и думают, как бы вернуться назад, к показателям, которые были до кризиса. Это неправильный подход. Антикризисные меры – это временные мероприятия. Долгосрочные планы никто не отменял и это главные спасательный круг для нас, в том числе, и Стратегия-2020. Сегодня мы столкнулись с нестандартной ситуацией. Цены на нефть и металл были высокими – что благоприятно сказывалось на развитии области. Сегодня мы испытали «жесткую посадку»: в короткий промежуток времени затраты предприятий выросли, а прибыль упала», - пояснил Михаил Максимов.

Отметим, что Свердловская область в большей степени чувствует изменение конъюнктуры рынка, поэтому остро ощущает на себе кризисные явления. Однако, по словам министра, в результате влияния негативных факторов нельзя потерять то, что создавалось годами. Сегодня министерство ставит задачи сохранения технологического цикла на предприятиях, а также сохранения трудовых коллективов. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+