January 13, 2009, 10:59 AM

Депутаты Асбеста отстаивают ОАО «Ураласбест» на федеральном уровне

Депутаты Асбеста отстаивают ОАО «Ураласбест» на федеральном уровне, сообщили агентству ЕАН на предприятии.
Депутаты Асбеста отстаивают ОАО «Ураласбест» на федеральном уровне, сообщили агентству ЕАН на предприятии. Депутаты думы Асбестовского городского округа обратились в правительство Свердловской области и государственную думу с просьбой о поддержке ОАО «Ураласбест». На федеральном уровне решался вопрос о включении «Ураласбеста» в число градообразующих предприятий, которым правительство России предоставит финансовую помощь. Комбинат находился в претендентах на оказание правительственной помощи. Но когда список был опубликован, асбестовского предприятия там не оказалось.

Депутат городской думы и председатель профкома ОАО «Ураласбест» Андрея Холзаков убежден, что подобная ситуация связана с происками сторонников антиасбестовой кампании. К ним, по мнению Холзакова, относится и министерство экономического развития Российской федерации. Именно оно категорически выступает против вступления России в число стран Ротердамской конвенции. В Ротердамском клубе уже несколько раз рассматривали вопрос о включении хризотил-асбеста в список химически опасных веществ. С конца прошлого года Европа не использует асбест в пользу его заменителей. Однако за асбестом стоят десятки тысяч людей, добывающих и перерабатывающих уникальный минерал. Депутаты городской думы решили просить правительство Свердловской области и государственную думу включить предприятие в список финансовой помощи. Письмо с просьбой уже отправлено в Москву. Светлана Молчанова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+