January 13, 2009, 11:02 AM

Ямал вновь представит свою продукцию на сельскохозяйственной выставке в Берлине

Ямал вновь представит свою уникальную продукцию на «Зеленой неделе» в Берлине, которая пройдет с 15 по 25 января на территории Выставочного комплекса Messe Berlin, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Ямал вновь представит свою уникальную продукцию на «Зеленой неделе» в Берлине, которая пройдет с 15 по 25 января на территории Выставочного комплекса Messe Berlin, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Выставка «Зеленая неделя» – крупнейшая в мире демонстрационная площадка пищевой и сельскохозяйственной промышленности. Кроме того, она играет роль важного делового форума, который способствует интеграции сельскохозяйственных производителей и определяет основные тенденции развития аграрного сектора мировой экономики.

Представление экспозиции российского агропрома на крупнейшей сельскохозяйственной выставке позволяет отечественным производителям, занятым в сфере агропродовольственного производства, получить новые возможности для продвижения своей продукции на мировые продовольственные рынки. Во главе официальной российской делегации в Берлине – министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Церемония торжественного открытия российского павильона с участием официальной делегации России и почетных гостей состоится 16 января. В этот же день пройдут презентации ряда регионов России. Ямал примет участие в выставке уже в шестой раз. Делегацию региона, в составе которой представители исполнительных органов власти округа, сотрудники МВК имени Шемановского, Окружного дома ремесел и творческие коллективы, возглавляет губернатор ЯНАО Юрий Неелов.

Как рассказали сотрудники департамента международных и межрегиональных связей ЯНАО, в этом году агропромышленный комплекс Ямала в Германии будет представлен коллективной экспозицией СПК «Верхне-Пуровский», ОАО «Совхоз Байдарацкий», МП «Ямальские олени», ООО «Салехардский комбинат», МП «Аксарковское рыбопромысловое предприятие Приуральского района».

Свои экспонаты представят МВК имени Шемановского и Окружной дом ремесел. А перед многочисленными гостями и участниками выставки выступят художественные коллективы из Нового Уренгоя.

На ямальском стенде площадью 144 квадратных метров будет представлено большое количество световых установок и оборудования: оригинальная композиция, представляющая быт и традиции коренных малочисленных народов Севера, напольная подсвечивающаяся карта Европы в привязке к Ямалу, глобус с яркими фотографиями природы и людей Ямала. Общую экспозицию дополнит большой ассортимент ямальских мясных и рыбных деликатесов, меховые изделия, продукция национальных народных промыслов, которые всегда вызывали огромный интерес у гостей и участников выставки.

Также на предстоящей международной выставке будет подписан второй внешнеэкономический контракт между ведущим производителем в округе продукции из мяса северного оленя МП «Ямальские олени» с немецкой компанией «Brodersen & Kover GmbH» (Тоштедт) на поставку оленины в Германию. Это событие, отмечают представители департамента международных и межрегиональных связей Ямало-Ненецкого автономного округа, станет одним из ключевых событий деловой программы мероприятий с участием официальной российской делегации.

Контракт будет подписан в присутствии Министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, губернатора ЯНАО Юрия Неелова и ответственных чиновников Восточного комитета немецкой экономики и министерства по защите прав потребителей, продовольствию и сельскому хозяйству Германии.

Стоит отметить, что подписание данного контракта – знаковое событие, как для Ямало-Ненецкого автономного округа, так и для Российской Федерации в целом. Учитывая производственные мощности ямальского убойного комплекса, поголовье домашнего северного оленя, потенциал для развития данного вида отрасли народного хозяйства в округе, Россия в ближайшем будущем может стать ведущим поставщиком подобной специфической сельскохозяйственной продукции в страны Евросоюза.

Напомним, первый контракт между «Ямальскими оленями» и компанией «Brodersen & Kover GmbH» был подписан на прошлогодней выставке «Зеленая неделя». Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+