January 14, 2009, 06:09 AM

На рынке вторичного жилья в Екатеринбурге сохраняются прошлогодние тенденции

На рынке вторичного жилья в Екатеринбурге сохраняются прошлогодние тенденции, сообщили агентству ЕАН в Уральской палате недвижимости.
На рынке вторичного жилья в Екатеринбурге сохраняются прошлогодние тенденции, сообщили агентству ЕАН в Уральской палате недвижимости.

На сегодняшний день средняя цена предложения квадратного метра в Екатеринбурге составила 62099 рублей. Тенденция к общему снижению показателей рынка сохраняется. За последние четыре недели квартиры в городе подешевели на 0,7 процента.

В Центре снижение было менее существенным – минус 0,3 процента по сравнению с серединой декабря. Стоимость квадратного метра составляет 79422 рубля.

В районах первого пояса цены предложения опустились на 0,8 процентов. Стоимость квартир снизилась до 65186 рублей за квадратный метр.

В районах Уралмаш, Эльмаш, Завокзальный, Новая Сортировка, Сибирский, Синие камни, Уктус, Широкая речка корректировка составила 0,7 процентов. Стоимость квадратного метра снизилась до 55605 рублей.

В третьем поясе квартиры подешевели на 1 процент. Средняя цена квадратного метра в районах Шинный, Чермет, Аппаратный, Старая Сортировка, Химмаш, Лечебный, Компрессорный, Елизавет, УНЦ – 51964 рубля.

Наибольшие изменения наблюдались и в четвертом поясе – минус 1,4 процента по сравнению с серединой декабря. Средняя цена предложения здесь оказалась на отметке 45971 рубль за квадратный метр.

Отметим, что в последние месяцы на рынке наблюдается постепенное снижение объема предложения. При этом число сделок купли-продажи сокращается, а срок экспозиции объектов растет – в декабре он составил в среднем 140 дней.

«Действительно, сегодня число сделок продолжает сокращаться. Стоимость квартир на вторичном рынке и дальше будет снижаться. Однако, есть надежда, что к концу весны - началу лета число сделок вырастет», - пояснил директор агентства недвижимости «Новосёл» на Первомайской Александр Якимов. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+