January 14, 2009, 06:10 AM

Каменским предприятиям нужен госзаказ в программе антикризисных мер

Каменским предприятиям нужен госзаказ в программе антикризисных мер, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
Каменским предприятиям нужен госзаказ в программе антикризисных мер, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города. Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе провел совещание по эффективности антикризисных мер в реальном секторе экономики в Каменске-Уральском. Администрация Каменска-Уральского активно занимается этим вопросом с ноября 2008 года, в тесном взаимодействии с центром занятости населения, налоговой инспекцией, советом директором промышленных предприятий, советом предпринимателей, координационным советом профсоюзов и УВД. Реализация конкретных предложений по обеспечению занятости безработных тормозится отсутствием механизма использования средств федерального бюджета.

Руководители строительных компаний и промышленных предприятий сформулировали на совещании свои предложения. Специалисты схожи во мнении о необходимости развивать такие направления, как строительство социального жилья, дорог, детских дошкольных учреждений и больниц. Это заказы для предприятий по производству стройматериалов, обеспечение работой строителей, дорожников, металлургов и коммунальщиков.

Обеспечить занятость населения и развитие спроса на внутреннем рынке может федеральная программа восстановления объектов малой энергетики, систем тепловодоснабжения. Нужен госзаказ, так как существующая система подушевого финансирования позволяет муниципальным образованиям заниматься лишь латанием дыр, а не капитальными ремонтами объектов ЖКХ, отметили в мэрии.

На совещании в администрации города промышленники и глава Каменска-Уральского обратили внимание представителей полномочного представителя Президента РФ на тот факт, что антикризисные меры по господдержке предприятий, малого и среднего бизнеса носят декларативный характер. Справиться с безработицей можно тогда, когда федеральные деньги дойдут до потребителя и будет прописан механизм их использования. Светлана Молчанова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+