January 14, 2009, 07:41 AM

Юбилейная монета евро не поступит в свердловские банки

В 2009 году единая европейская валюта отмечает 10-летний юбилей, сообщили агентству ЕАН в одном из свердловских банков.
В 2009 году единая европейская валюта отмечает 10-летний юбилей, сообщили агентству ЕАН в одном из свердловских банков. В ход сначала вступило безналичное евро - с 1 января 1999 года.

В наличное обращение банкноты и монеты евро поступили лишь три года спустя, в январе 2002 года. Полный переход на евро во всех странах-участницах ЕС завершился к 1 января 2003 года. С этого момента евро стал единственным законным платежным средством в странах Еврозоны. На сегодняшний день аналитиками отмечается рост популярности и значимости евро во всем мире.

Название, символ, номинальный ряд и дизайн банкнот евро начали разрабатываться еще в 1994 году. В итоге, евро предстал перед мировой общественностью как комбинация греческого эпсилона, как показателя значимости европейской цивилизации, буквы E, обозначающей Европу, и пересекающих знак параллельных линий, означающих стабильность евро. Внешний вид евро разработал художник Центробанка Австрии Роберт Калина, победивший в международном конкурсе на создание «образа» молодой валюты. Все изображения на евробанкнотах выполнены в одной тематике – «История и стили Европы».

Свою первую «круглую дату» единая европейская валюта отметит выпуском юбилейной монеты номиналом в 2 евро. Монеты поступят в обращение в январе 2009 года.

Добавим, что в банках России купить юбилейную монету не получится, так как финансовые учреждения работают с валютой в банкнотах. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+