January 14, 2009, 12:17 PM

Екатеринбургские рестораны в условиях кризиса сокращают персонал и делают скидки

Екатеринбургские кафе и рестораны в условиях кризиса сокращают персонал и делают скидки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева.
Екатеринбургские кафе и рестораны в условиях кризиса сокращают персонал и делают скидки, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева.

Мировой финансовый кризис добрался и до предприятий общественного питания. В Екатеринбурге владельцы кафе и ресторанов сокращают персонал и делают скидки клиентам. В настоящее время, чтобы выжить неблагоприятных для бизнеса условий, собственники многих сетевых предприятий общепита начали сокращать сотрудников.

Так, в сетевых предприятиях общественного питания прошли сокращения штатов сотрудников на 5-10 процентов. Вместе с тем бизнесмены отмечают и снижение числа клиентов. К примеру, поток посетителей и средний чек сократился на 10-15 процентов. В этих условиях предприятия вынуждены проводить гибкую ценовую политику, тем самым привлекая клиентуру. Уже сейчас в кафе и ресторанах цены на бизнес-ланчи снизились на 10-15 процентов. На данный момент ни одно предприятие общественного питания не заявило о своем закрытии.

Напомним, на начало 2009 года в Екатеринбурге насчитывается 1560 предприятий общественного питания, из них примерно 500 — сетевые. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+