January 28, 2009, 08:51 AM

Дефицита на вторичном рынке жилья Екатеринбурга не наблюдается

Дефицита на вторичном рынке жилья Екатеринбурга не наблюдается, сообщили агентству ЕАН в Уральской палате недвижимости.
Дефицита на вторичном рынке жилья Екатеринбурга не наблюдается, сообщили агентству ЕАН в Уральской палате недвижимости. Тенденции к снижению основных показателей сегодня сохраняются. Объем предложения, как и цены, в последнее время также сокращается. Однако в нынешних условиях это не приводит к возникновению дефицита, так как спрос остается на невысоком уровне.

Сегодня средняя цена предложения одного квадратного метра в Екатеринбурге составила 61277 рублей. За последние четыре недели этот показатель снизился на 1,5 процента.

Наименее существенной была корректировка в Центре. Цены предложения здесь снизились на 1,2 процента. Стоимость квадратного метра в самом дорогом районе сегодня составляет 78856 рублей.

В районах первого и третьего поясов стоимость квартир снизилась на 1,8 процентов. Стоимость квадратного метра составляет 64183 рубля за квадратный метр и 51203 рубля за квадратный метр соответственно.

Во втором и четвертом поясах цена метра опустилась на 1,6 процентов. Стоимость квартир оказалась на уровне 54803 рубля за квадратный метр и 51203 за квадратный метр соответственно.

«Действительно, сегодня предложение снизилось практически пропорционально спросу. Однако, ситуация равновесия не приведет к развитию рынка – необходимо стимулировать потребительский спрос. Я так понимаю, сегодня покупатели заняли выжидающую позицию: следят за курсом доллара и евро, так как, скорее всего, деньги на покупку недвижимости они хранят в валюте», - отметил директор агентства «Новосёл» на Первомайской Александр Якимов. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+