January 28, 2009, 12:11 PM

Собственники коттеджей в Каменске-Уральском увеличат доходы местного бюджета

Собственники коттеджей в Каменске-Уральском увеличат доходы местного бюджета, сообщили в пресс-службе администрации города.
Собственники коттеджей в Каменске-Уральском увеличат доходы местного бюджета, сообщили в пресс-службе администрации города. За последние годы в городе было построено немало коттеджей и индивидуальных домов. Однако собственники многих до сих пор не являются плательщиками налога на имущество.

Система государственной регистрации земельных участков, жилых домов, квартир носит заявительный характер. Не редки случаи, когда в налоговой инспекции есть вся информация о собственнике недвижимости, но нет данных об инвентаризационной оценке его объекта. А без оценки недвижимости нет оснований для начисления налога на имущество.

Специалисты считают необходимым решением проблемы создание в городе системы «единого окна» по оказанию государственных и муниципальных услуг. Реализовать такой проект в 2009 году городу помешал экономический кризис. Но сложная финансовая ситуация побудила повысить уровень собираемости местных налогов с физических лиц.

К 1 февраля в каменская налоговая инспекция намерена иметь информацию о домовладельцах, о кадастровой оценке их земельных участков за 2008 год. К первому дню весны станут известны данные БТИ об инвентаризационной оценке объектов. Вся полученная информация будет соотнесена с электронной базой налогоплательщиков. Совпадение данных о собственниках недвижимости и ее оценочная стоимость станет основанием для налогообложения граждан. Администрации также необходимо разработать механизм взаимодействия с органами Росрегистрации, БТИ и Ростехинвентаризации. Светлана Молчанова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+