February 16, 2009, 06:19 AM

В Свердловской области в 2009 году планируется провести испытания ста новых культур зерновых

В 2009 году в сельскохозяйственных организациях Свердловской области будут испытаны на всхожесть и урожайность 100 новых сортов зерновых и зернобобовых культур, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия С
В 2009 году в сельскохозяйственных организациях Свердловской области будут испытаны на всхожесть и урожайность 100 новых сортов зерновых и зернобобовых культур, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Экспериментальные сорта пшеницы, ячменя, овса, гороха, а также озимых будут закуплены у селекционеров Московской и Ульяновской областей, Республики Татарстан. Каждой из этих пяти культур будет взято по 20 сортов. Они будут размещены на полях Белоярского, Ирбитского, Красноуфимского муниципальных образований. Такое сортообновление способствует повышению урожайности.

К примеру, планируется испытание нового сорта пшеницы – «Симбирцит». Он не только отличается высокой устойчивостью к полеганию, имеет хорошие хлебопекарные качества, но и показывает более высокую урожайность – почти 43 центнера с гектара. Это почти на шесть центнеров больше показателей привычных для Урала сортов.

Отметим, что вопрос о массовых закупках наиболее удачных экспериментальных сортов будет решен к началу следующей посевной кампании. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+