February 24, 2009, 07:58 AM

Компания «Уралкалий» возместит в Пермский краевой бюджет 2,3 миллиарда рублей

Компания «Уралкалий» возместит в Пермский краевой бюджет 2,3 миллиарда рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Компания «Уралкалий» возместит в Пермский краевой бюджет 2,3 миллиарда рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Такая сумма была потрачена на мероприятия по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1. Накануне соглашение подписали губернатор Пермского края Олег Чиркунов и президент ОАО «Уралкалий» Анатолий Лебедев.

Соглашение подписано двумя сторонами, однако в ближайшее время оно должно быть согласовано и подписано третьей заинтересованной стороной – представителями Министерства финансов РФ.

В соглашении говорится, что «ОАО «Уралкалий» возмещает в бюджет Пермского края в течение 10 банковских дней со дня вступления в силу настоящего соглашения денежные средства в общей сумме 2 миллиарда 313 миллионов 799,8 тысячи рублей. Из них более половины фактически выделенных федерацией бюджету Пермского края ушло на выкуп жилья у собственников квартир в домах, находящихся в зоне провала, а также на строительство жилья в микрорайоне «Усольский». Почти 500 миллионов рублей, направленных из краевого бюджета на строительство улично-дорожной сети и инженерных коммуникаций в этом микрорайоне, а также на возведение обходного железнодорожного пути вокруг провала и подпорной стенки резервной ветки.

В сумму средств, прописанной в соглашении, не вошли расходы на завершение строительства жилых домов в «Усольском». Их возведение продолжится до осени 2009 года. Есть решение протокола заседания правительственной комиссии, что эти затраты будут компенсированы дополнительно.

Напомним, на заседании правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на 1-м рудоуправлении ОАО «Уралкалий», которое состоялось 29 декабря 2008 года, руководство предприятия выразило готовность добровольно компенсировать финансовые затраты бюджетов всех уровней, связанные с недопущением негативных последствий этой аварии.

Компенсация расходов федерального бюджета пойдет через бюджет региона, так как федеральная казна выделяла средства на переселение граждан в виде субсидий региону, следовательно, и вернуться они могут только через регион. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+