February 27, 2009, 09:18 AM

Три банка подписались под проектом оренбургского Гарантийного фонда для малого и среднего бизнеса

Банки «Оренбург», «Русь» и «Росбанк» будут кредитовать малый и средний бизнес под поручительство Гарантийного фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства, созданного правительством Оренбургской области.
Банки «Оренбург», «Русь» и «Росбанк» будут кредитовать малый и средний бизнес под поручительство Гарантийного фонда для субъектов малого и среднего предпринимательства, созданного правительством Оренбургской области. Соглашение об этом между Гарантийным фондом и банками было подписано вчера в правительстве региона.

Как сообщили корреспонденту ЕАН в правительстве области, этот документ дает возможность каждому из трех банков кредитовать малые и средние предприятия под гарантии фонда. Только на начальном этапе работы фонда предприниматели Оренбуржья, которым не хватает ликвидного обеспечения, смогут получить кредиты на общую сумму более 500 миллионов рублей. Такое поручительство станет одной из конкретных мер по поддержке малого и среднего бизнеса Оренбургской области в период кризиса.

Гарантийный фонд области был создан указом губернатора Алексея Чернышева в конце прошлого года. Как отметил замминистра экономического развития и торговли области Андрей Медведев, предприниматели все чаще интересуются реальными возможностями получить кредиты под гарантии. Сам фонд не выдает средства. Бизнесмены со своими проектами сначала должны обращаться в банки «Русь», «Оренбург» и «Росбанк». Только в том случае, если потенциальный заемщик не имеет достаточного ликвидного обеспечения для получения кредита, заявку рассмотрит Гарантийный фонд. При этом его проект должен соответствовать приоритетам поддержки малого и среднего предпринимательства области. Тогда фонд поручится за него перед банком, но при этом срок поручительства не может превышать трех лет.

Руководители банков-партнеров поблагодарили правительство региона за доверие и выразили уверенность, что при стабильном исполнении областного бюджета в 2009 году уставной капитал фонда будет увеличен. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+