March 11, 2009, 07:24 AM

В рамках года Болгарии в России в Екатеринбурге пройдет торгово-экономическая выставка

В рамках года Болгарии в России в Екатеринбурге пройдет торгово-экономическая выставка, сообщил агентству ЕАН заместитель министра иностранных дел Болгарии Милен Керемедчиев.
В рамках года Болгарии в России в Екатеринбурге пройдет торгово-экономическая выставка, сообщил агентству ЕАН заместитель министра иностранных дел Болгарии Милен Керемедчиев.

«Мы начинаем год Болгарии в России не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других крупных городах страны, в том числе и в Екатеринбурге. Год Болгарии в России начался с визита нашего президента в Москву, где обсуждались основные направление сотрудничества: туризм, вино, недвижимость. Кроме того, была открыта выставка в гостином дворе», - отметил Милен Керемедчиев. Также он добавил, что Россия - торговый партнер №1 в Болгарии. На сегодняшний день объем российских инвестиций составляет около 5 миллиардов в год.

Во второй половине апреля запланирован визит в Россию министра иностранных дел Болгарии. С 25 апреля в Москве стартует передвижная торгово-экономическая выставка, которая также остановится в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Донецке, Ханты-Мансийске и других городах. Ожидается, что в выставке примут участие около 60 представителей предпринимательства Болгарии.

Отметим, что также Пловдиве (Болгария) планируется проведение экономико-энергетического форума, в котором примет участие Владимир Путин. «Мэр Пловдива уже побывал в Екатеринбурге, сегодня мы ждем вашу делегацию в Болгарии и надеемся, что Екатеринбург и Пловдив станут городами-побратимами», - добавил Милен Керемедчиев.

По словам заместителя министра иностранных дел Болгарии, на сегодняшний день Болгария – одна из самых привлекательных в плане инвестиций стран Европейского Союза. Здесь самые низкие подоходные и корпоративные налоги – 10 процентов. «Это моя вторая поездка в Екатеринбург и пока сложно говорить о каких-то конкретных предложениях сотрудничества, однако надеюсь, что это только начало и в дальнейшем нас ждут совместные проекты», - подчеркнул Милен Керемедчиев.

Отметим, что торгово-экономическая выставка – это не единственное мероприятие, запланированное в рамках года России в Болгарии. Екатеринбург также посетят творческие коллективы Болгарии. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+