March 16, 2009, 09:09 AM

Старейшие университеты Турина предлагают свердловчанам программы студенческого обмена и профессорской стажировки

Старейшие университеты Турина предлагают свердловчанам программы студенческого обмена и профессорской стажировки, сообщил агентству Мэр Турина Серджио Кьямпарино.
Старейшие университеты Турина предлагают свердловчанам программы студенческого обмена и профессорской стажировки, сообщил агентству Мэр Турина Серджио Кьямпарино.

Напомним, в Екатеринбург с официальным визитом прибыла делегация Турина (Италия) во главе с мэром города. Сегодня итальянцы проведут встречи с ректорами УРГУ, УГТУ, УРГЭУ, посетит нанотехнологический центр.

Представителей Турина особенно интересует возможность установления сотрудничества в отраслях экономики, туризма и образования.

Отметим, что Турин – город развитого машино- и автомобилестроения: здесь производят станки, оборудование для промышленности и всемирно известные автомобили. Добавим, что 30 процентов туринцев заняты в промышленном производстве. Кроме того, на высоком уровне в городе развиты телекоммуникации, кино- и телеинудстрия.

В основном делегацию из Турина в Екатеринбурге интересует возможность партнерства в области нанотехнологий, машиностроения, промышленности, наукоемких технологий и образования. Представители делегации предлагают широкие программы обмена и стажировок, как для уральских студентов, так и для профессуры. В Турине расположены два университета – гуманитарный и политехнический. Трое выпускников этих вузов получили нобелевские премии. Отметим, что университеты готовят специалистов в области права, юриспруденции, нанотехнологий, архитектуры, машиностроения, автомобилестроения.

Кроме того, на сегодняшней встрече с прессой шла речь о взаимных международных инвестициях между Екатеринбургом и Турином. Отметим, что в Турине есть большое количество программ льготного инвестирования на международном уровне. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+