March 20, 2009, 05:59 AM

Проект «Белкомур» способен увеличить ВВП России на 1 процент

Проект «Белкомур» способен увеличить ВВП России на 1 процент, считают специалисты Министерства экономического развития РФ.
Проект «Белкомур» способен увеличить ВВП России на 1 процент, считают специалисты Министерства экономического развития РФ.

О ходе реализации проекта депутатам Пермского краевого Законодательного собрания рассказал сенатор края в Совете Федерации Оганес Оганян. По его словам, экономический эффект от масштабного проекта очевиден. По расчетам экспертов Минэкономразвития РФ, если проект «Белкомур» будет реализован и запущен, то экономика страны может дополнительно получить рост ВВП на 1 процент.

Напомним, общий объем инвестиций оценивается в 480 миллиардов рублей. По словам Оганеса Оганяна, уже в этом году инвестфонд может выделить на реализацию проекта более 3 миллиардов рублей, которые будут направлены на изыскательские работы и разработку проектно-сметной документации.

В ближайшие месяцы проект должен пройти два этапа – инвесткомиссию в Минрегионразвития РФ, которая состоится в марте, и правительственную комиссию по распределению средств инвестиционного фонда.

Проект «Белое море – Коми – Урал» («Белкомур») предполагает строительство спрямляющей железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск – Сыктывкар – Гайны – Соликамск. Это позволит построить в Архангельске глубоководный порт, а в дальнейшем включить «Белкомур» в транснациональную магистраль «Баренц – Линк» (железнодорожный путь из Норвегии в Индию). Общая протяженность дороги составит 1252 километра. «Белкомур» примерно на 800 километров сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря. Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+