March 30, 2009, 04:51 AM

На Среднем Урале снизилось потребление хлеба

На Среднем Урале наметилась тенденция снижения потребления хлеба, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
На Среднем Урале наметилась тенденция снижения потребления хлеба, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Отметим, что по данным ведомства, еще в докризисный период в Све6рдловской области наметилась тенденция снижения потребления хлеба. Между тем, увеличился спрос на продукцию сегмента кондитерских изделий, полезных хлебов и мелкоштучных изделий.

Добавим, что снижение объемов производства хлеба обусловлено рядом факторов, одним из которых является ежегодное сокращение населения Свердловской области и изменения структуры питания большинства населения. Современный потребитель стремится включить в рацион питания более разнообразные виды продуктов: овощей, фруктов, рыбы.

Производство хлеба в Свердловской области ведут 35 крупных и средних предприятия, 26 предприятий Облпотребсоюза, свыше 200 мини-пекарен, а также мини-производства в крупных торговых сетях, на предприятиях общепита. Из общего объёма выпускаемого хлеба 79 процентов (420 тонн в сутки) – продукция хлебозаводов и хлебокомбинатов, доля мини-пекарен соответственно составляет 111 тонн в сутки или 21 процент общего объёма производства.

По данным министерства, Свердловская область обеспечивает себя продовольственным зерном не более чем на 15-20 процентов от необходимого объёма потребления, так как специализируется на производстве фуражного зерна. Продовольственное зерно закупается в Омской, Новосибирской, Курганской и Челябинской областей, а также из республик Казахстан и Башкортостан. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+