March 31, 2009, 05:53 AM

В екатеринбургских магазинах становится востребованной профессия мерчендайзера

В екатеринбургских магазинах становится востребованной профессия мерчендайзера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева.
В екатеринбургских магазинах становится востребованной профессия мерчендайзера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе вице-мэра Виктора Контеева.

За последний год в екатеринбургских магазинах заметно выросло количество мерчендайзеров. Так, если в августе 2008 их насчитывалось всего 60, то по последним данным в продовольственной торговле работают 137, а в непродовольственной — 177 мерчендайзеров. Более того, 49 руководителей предприятий торговли подтвердили, что только в 2009 году планируют взять в штат квалифицированного специалиста по мерчендайзингу, а еще более 100 направят своих специалистов на обучение.

В качестве задач современному мерчендайзеру ставят уход от традиционной выкладки товара, оптимизацию торгового пространства, «ассортиментного портфеля» и многое другое. Руководители отмечают, что решение этих задач особенно актуально во время экономических затруднений, ведь грамотная выкладка способствует увеличению продаж.

Добавим, что на сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается 888 продовольственных магазинов и 1963 непродовольственных. Анна Яшкина, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+